Состоялось общее собрание духовенства Днепропетровской епархии

30 октября 2018 года в актовом зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления под председательством управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялось общее собрание духовенства Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви.

В его работе приняли участие: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинные церковных округов, наместники и настоятельницы монастырей, руководители епархиальных отделов и комиссий, настоятели и клирики приходов.

Пред началом собрания митрополит Ириней сообщил, что в период с апреля по октябрь 2018 года, преставились ко Господу два клирика епархии: протоиерей Иоанн Шиян и протоиерей Николай Слащев. Почившим о Господе была возглашена «Вечная память!»

В начале работы собрания митрополит Ириней информировал о событиях, которые сейчас переживают вся полнота Украинской Православной Церкви – получение, так называемых Томоса и автокефалии в Украине. Архипастырь напомнил, что в истории Церкви происходило много отделений и расколов, как пагубно они повлияли на жизнь, и что единственное уврачевание раскола – это покаяние.

Духовенство Днепропетровской епархии во главе с Архипастырями митрополитом Днепропетровскими и Павлоградским Иринеем и архиепископом Новомосковским Евлогием единогласно выразили верность Канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Онуфрием, Митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Затем митрополит Ириней сообщил о положении дел в жизни и деятельности Днепропетровской епархии. С отчетом о состоянии дел в Новомосковских благочиниях выступил викарий епархии Высокопреосвященный Евлогий, архиепископ Новомосковский.

Также перед собранием духовенства выступили руководители отделов Днепропетровской епархии: образования – протоиерей Сергий Резников, миссионерского – протоиерей Тарасий Марченко и юридического – иерей Евгений Серый.

В завершение собрания было отведено время для обсуждения актуальных проблем епархиальной жизни. Каждый клирик епархии получил очередной выпуск журнала «Пастырь и паства» (№3 (3) 2018 и газету «Днепропетровские Епархиальные Ведомости» № 09 (188) октябрь, 2018г.

Завершилось собрание пением молитвы «Достойно есть» и святительским архиерейским благословением. Затем у главного входа Административно-Епархиального Центра Днепропетровской епархии было сделано памятное общее фото духовенства.

протоиерей Николай Ничипорук

иеромонах Савватий (Собко)