Во вторую Неделю Великого поста 2020 года митрополит Ириней посетил Свято-Николаевский Самарский мужской монастырь

15 марта 2020 года, в Неделю вторую Великого поста, переходящее празднество памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского и Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский пустынный мужской монастырь, где в Свято-Николаевском храме обители совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Накануне воскресного архипастырь возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией его Высокопреосвященству сослужили: наместник Самарской обители архимандрит Досифей (Савелов) и секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены прошения об избавлении от моровой язвы, а владыка Ириней прочитал молитву.

По завершении богослужения митрополит Ириней ознакомился с ходом работ по установке иконостаса в Спасо-Преображенском храме обители и работ по благоустройству монастырской колокольни.

***********

Вечером воскресного дня митрополит Ириней за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра в сослужении соборного духовенства прочитал акафист Божественным Страстям Христовым.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ