Додому Новини єпархії 21 ноября – престольное торжество Архангело-Михайловского храма г. Днепра

21 ноября – престольное торжество Архангело-Михайловского храма г. Днепра

21 ноября – престольное торжество Архангело-Михайловского храма г. Днепра
21 ноября – престольное торжество Архангело-Михайловского храма г. Днепра

В этот день Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и он является днем ангела для всех православных христиан.

По случаю престольного праздника, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь Архистратига Божьего Михаила, расположенную в левобережной части г.Днепра на улице Петра Калнышевского, где совершил первую Божественную литургию в верхнем строящемся храме.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы Архангело-Михайловской церковной общины и многочисленные прихожане.

За Литургией его высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа и настоятель храма протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, сотрудники епархиального управления в священном сане, клирики храма и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство владыка Ириней по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клириков храма очередными наградами:

– протоиерея Дмитрия Бринзей – правом ношения палицы;
– иерея Евгения Воскобойник – саном протоиерейства;
– диакона Андрея Юткина – правом ношения двойного ораря, а также настоятеля храма Апостола Марка пгт. Партизанское Днепровского районного благочиния протоиерея Владислава Пыжевского, по случаю 70-летия со дня рождения – был удостоен права ношения палицы.

По прочтении Евангелия, архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему праздника.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, который завершился славлением Небесных Сил бесплотных и чтением молитвы.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил всех присутствующих с Днем ангела и наградил за усердные труды по строительству и благоустройству храма протоиерея Василия Бринзей орденом УПЦ Архистратига Божьего Михаила.

В завершении митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

*****
Вечером, 20 ноября накануне Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Ириней совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра. На полиелее он помазал богомольцев святым елеем.

протоиерей Николай Ничипорук

фото чтец Георгий Карастоянов