Додому Новини єпархії Архипастырское служение епископа Андрея в праздник Сретения Господня

Архипастырское служение епископа Андрея в праздник Сретения Господня

15 февраля 2020 года, в двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, совершил Божественную литургию в Сретенском храме г. Павлограда Днепропетровской области.

Накануне вечером в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра епископ Петропавловский Андрей возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. На утрени архипастырь помазал молившихся святым елеем.

Сретенский храм г. Павлограда единственный в Днепропетровской епархии, освященный в честь этого евангельского события.

Высокого гостя хлебом-солью и праздничными стихами встретили учащиеся воскресно-приходской школы.

За богослужением правящему архиерею сослужили: благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, настоятель храма протоиерей Михаил Добронравов, клирики храма и духовенство епархии.

После чтения Евангелия архипастырь обратился с проповедью ко всем молящимся.

В конце Литургии епископ Андрей совершил освящение свечей, в завершение которого духовенство пропело славление празднику Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия владыка Андрей вручил за усердное труды благодетелю храма Анатолию Николаевичу Говорун – орден Почаевской иконы Божией Матери, а также Грамоту Предстоятеля Вере Георгиевне Соколовой.

Завершился визит владыки Андрей благодарственным словом и праздничным приветствием: архипастырь поздравил молодое поколение верующих с Днем православной молодежи и преподал всем архипастырское благословение.