Додому Новини єпархії Архипастырское служение в Неделю 25-ю по Пятидесятнице

Архипастырское служение в Неделю 25-ю по Пятидесятнице

Архипастырское служение в Неделю 25-ю по Пятидесятнице
Архипастырское служение в Неделю 25-ю по Пятидесятнице

18 ноября 2018 года в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В канун воскресного дня 17 ноября митрополит Ириней совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. На полиелейной утрени архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией его высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики и сотрудники епархиального управления в священном сане.

По прочтении Евангелия, архипастырь произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и заупокойные прошения о всех от века почивших православных христианах.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил богомольцев с воскресным днем.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрию в этот день во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви было зачитано Постановление Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года.

Митрополит Ириней зачитал Постановление после двух Божественных Литургий в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра: после ранней и поздней. Иерарх также информировал верующих о событиях, который сейчас переживает Украинская Православная Церковь.

В завершении митрополит Ириней преподал им свое святительское благословение.

Вечером в том же соборе митрополит Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия и соборных клириков прочитал акафист Святителю Тихону, патриарху Московскому и всея Руси.

протоиерей Николай Ничипорук