Додому Новини єпархії Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение накануне праздника Крещения Руси

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение накануне праздника Крещения Руси

27 июля 2019 года, накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и праздника Крещения Руси Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил всенощное бдение на соборной площади Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили епископы и духовенство всех епархий УПЦ, среди которых и иерархи Днепропетровской епархии УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, а также представители Поместных Православных Церквей: архиепископ Михайловский Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) и епископ Нишский Арсений (Сербская Православная Церковь).

За богослужением молилась большое количество киевлян и паломников, которые приехали в столицу на праздник из всех регионов Украины и из других государств.

На вечернее богослужение 300 тысяч верующих пришли вместе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием Крестным ходом от Владимирской горки, где был совершен торжественный молебен.

Крестный ход возглавляли 25 святынь: чудотворные иконы и мощи великих святых, которые тесно связаны с принятием христианства нашим народом и отстаиванием веры во времена гонений. Святыни будут доступны для поклонения верующим в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры круглосуточно.

Завтра торжественная Божественная литургия начнется в 8:30. За Литургией состоится прославление трех новых святых Украинской Православной Церкви. Богослужение возглавит Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

По материалам информационно-просветительского отдела УПЦ
http://orthodox.org.ua