Додому Новини єпархії Днепропетровский Архипастырь посетил Свято-Николаевский Самарский монастырь

Днепропетровский Архипастырь посетил Свято-Николаевский Самарский монастырь

6 апреля 2019 года в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области, где совершил Божественную Литургию Святителя Иоанна Златоуста.

За богослужением правящему архиерею сослужили: наместник обители архимандрит Досифей (Савелов), секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го Новомосковского церковного окурга протоиерей Андрей Шевчук, насельники обители в священном сане, духовенство г. Днепра и г. Новомосковска.

На малом входе, к празднику Светлого Христова Воскресения – Пасхи, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия клирики обители были удостоены очередными богослужебными наградами:

– иеромонах Алексий (Михайлов) – правом ношения палицы;
– иеромонах Николай (Бажин) – правом ношения палицы;
– иерей Игорь Бурахин – саном протоиерея;
– иерей Алексей Горбонос – камилавка.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

На заупокойной сугубой ектении были вознесены уставные молитвы обо всех «от века преставльшихся православных христиан».

В завершении митрополит Ириней поздравил наместника, братию и прихожан обители с наступающим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

По ходатайству наместника владыка Ириней вручил труженикам, благодетелям и прихожанам обители благословенные грамоты.

В преддверии дня рождения архимандрита Досифея, 7 апреля, митрополит Ириней поздравил именинника с наступающим праздником и преподнес на молитвенную память четки.