Додому Новини єпархії Духовенство епархии приняли участие в праздновании Дня Флага Украины

Духовенство епархии приняли участие в праздновании Дня Флага Украины

Духовенство епархии приняли участие в праздновании Дня Флага Украины
Духовенство епархии приняли участие в праздновании Дня Флага Украины

23 августа 2019 года Днепропетровщина вместе со всей Украиной отмечает День Флага. Церемония торжественного поднятия сине-желтого флага прошла на Аллее памяти возле Днепропетровской Областной государственной администрации.

В церемонии приняли участие руководство области, военнослужащие, духовенство, молодежь, жители областного центра и гости города.

Среди почетных гостей в празднике приняли участие управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, викарии Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, а также духовенство епархии.

Под Гимн Украины в исполнении военного оркестра почетный караул поднял национальный флаг на флагшток.

Почтили тех, кто не знал страха и под Знаменем защищал покой украинцев, однако погиб за свободу. К фотографиям Героев возложили цветы памяти.

Украинский Флаг сменил несколько цветов, прежде чем прийти к сине-желтой окраски. Он был красным, малиновым и красно-синим.

В 1918 году Центральная Рада утвердила нынешние цвета. Тогда же произошло и первое официальное признание сине-желтого Знамени как национального символа Украины.

Под сине-желтым флагом в Украине встречают иностранных гостей, военнослужащие принимают присягу, работают украинские посольства.

По случаю государственного праздника в облгосадминистрации проходил «круглый стол» «Моя Украина – единственная и свободная».

по материалам сайта
https://adm.dp.gov.ua/ua