Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей молился за монашеским постригом в Лавре

Епископ Петропавловский Андрей молился за монашеским постригом в Лавре

В четверг второй седмицы Великого поста после совершения уставного богослужения в храме преподобного Антония Печерского, что в Ближних пещерах, Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил монашеский постриг насельников Святой Печерской обители: иеродиакона Аверкия с именем Сильвестр в честь преподобного Сильвестра Печерского; Петра Ломаги с именем Андрей в честь святого Андрея Первозванного; Ивана Груздева с именем Макарий в честь священномученика Макария, митрополита Киевского; Святослава Яшкина с именем Тит в честь преподобного Тита, пресвитера Печерского.

Во время пострига молились архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Барышевский Виктор, епископ Петропавловский Андрей, братия Святой Печерской обители.

После пострига владыка Павел обратился к новопостриженым монахам со словом проповеди: «Сегодня радуется вместе с нами преподобный Антоний, который принес на эти горы благодать с Афонской Горы, радуются его ученики, которые жили и подвизались здесь и сейчас молятся о нас. Братья, сегодня вы сопричлись тому лику, которого недостоин весь мир. Мы знаем лишь малое число тех, кто подвизался здесь, но их молитвами Господь спасает весь мир.

Из Дома Божией Матери проповедь разошлась не только в нашем городе, не только в нашей стране, но и по всей земле. Молитвами угодников Божиих люди утверждались и утверждаются в вере, в посте, в молитве и на истинном пути, который дает нам всем войти в Царствие Небесное. Сегодня вы ограждены от мира стенами, но никакая стена не удержит вас от мира, если вы этого не захотите сами.

Вы имеете возможность взирать на труды и подвиги братии. Они оставили все, они принимают поругания, заушения, злословия, клевету, в некоторой степени и гонения, но остаются верными Богу и идут за светом Христовым, который просвещает мир. Господь будет судить нас не по тому, как вы сегодня присягали, но по тому, как прожили эту жизнь – помните это. Вам придется проповедовать, вам придется нести свет Евангельского учения в лукавый и неправедный мир, который делает много зла и в первую очередь сам себе.

Я сегодня благодарю вас, братья, что вы оставили этот лукавый мир и следуете за Христом Богом. Пусть Всемилостивый и Всещедрый Господь укрепляет вас. Не ослабевайте в молитве, старайтесь как можно чаще приходить к своему духовнику, к человеку, который будет свидетельствовать о вас в будущей жизни, но самое главное, приходите в пещерки, где мы видим мощи святых, предстоящих у Престола Творца. Здесь вы можете поплакать, здесь вы можете высказать боль своей души, здесь вы можете рассказать о радости, которая есть в вашем сердце. Возможно, мир вас не поймет, но преподобные всегда примут вас с любовью и радостью и дадут вам правильный совет. А как услышать этот совет? Прислушивайтесь чаще к вашему сердцу – оно никогда не подведет.

Я еще и еще раз прошу у Матери Божией, чтобы Она никогда не отказывалась от нас, и Она никогда не откажется. Постарайтесь и вы быть добрыми ростками в Ее палисаднике, который возрастил сонм угодников Божиих, и будьте достойны того великого таинства монашеского делания, чтобы здесь получить признание от людей и от Бога наслаждение и Царство Небесное!»

После пострига новопостриженые монахи прошли в Крестовоздвиженский храм, где началось чтение Псалтири.

По материалам сайта https://lavra.ua