Додому Новини єпархії Иерархи Днепропетровской епархии вместе со своим Предстоятелем молитвенно отметили день его Ангела

25 июня 2020 года, в день памяти своего небесного покровителя, преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Накануне дня памяти преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил всенощное бдение на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили митрополиты, архиепископы и епископы Украинской Православной Церкви, а также духовенство Лавры и гости в священном сане. На праздничной утрени паства приветствовала своего архипастыря с днем небесного покровителя, а Блаженнейший владыка помазывал верующих святым елеем. Также поздравили Предстоятеля сестры милосердия Марфо-Мариинской обители. Блаженнейший Митрополит Онуфрий в свою очередь поздравил их со второй годовщиной создания сестричества и вручил памятные четки.

В сам праздник за Божественной литургией Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты, архиепископы и епископы Украинской Православной Церкви, духовенство из разных епархий УПЦ.

В торжествах приняли участие иерархи Днепропетровской епархии: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о жизни и подвигах своего небесного покровителя – преподобного Онуфрия Великого.

“Предание говорит, что преподобный Онуфрий помогает тем людям, которые подвизаются, которые борются с собой, которые хранят чистоту Святой Православной веры, которые первым в своей жизни ставят свое спасение – не должность, не богатство, не комфорт жизни, а свое спасение”, – в частности отметил Блаженнейший владыка.

Архипастырь пожелал верующим помощи Божией в сохранении чистоты веры и борьбе с собой. “Мы не можем сравниться с преподобным Онуфрием, но мы можем хоть немного терпеть, хоть немного смиряться друг перед другом и уважать друг друга, любить Бога, любить ближнего – это те основные законы, заповеди, которые делают человека чистым, непорочным и достойным вечного спасения на небесах во Христе Иисусе Господе нашем, Которому от нас слава честь и поклонение ныне и в бесконечные веки. Аминь “, – сказал Предстоятель в заершение.

Во время богослужения вознесли сугубую молитву о прекращении эпидемии и о врачах. Также была совершена заупокойная молитва о почившем митрополите Черкасскиом и Каневском Софронии (Дмитруке, +22.06.2020).

После отпуста Блаженнейшему владыке провозгласили многолетие. Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал поздравительные адреса, поступившие от Святейшего Патриарха Кирилла и из Поместных Православных Церквей по случаю тезоименитства Предстоятеля.

От всей полноты Украинской Православной Церкви поздравление произнес старейший по хиротонии архиерей УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней вместе со своими викариями архиепископом Новомосковским Евлогием и епископом Петропавловским Андреем также присоединились к поздравлениям в адрес Его Блаженства. От себя лично, а также от священнослужителей и всей вверенной ему паствы Днепропетровской епархии владыка Ириней молитвенно пожелал Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию многих лет жизни в крепком здравии и благополучии, душевных и телесных сил, помощи Божией и благословенных успехов в Первосвятительском служении. Также владыка Ириней испросил благословение для днепропетровского клира и боголюбивой паствы.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил за поздравления, совместную молитву и благословил паству. После этого верующие подходили с поздравлениями к своему Предстоятелю.

по материалам официального сайта УПЦ