Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил торжества по случаю памяти Новомучеников Черкасских

Митрополит Ириней возглавил торжества по случаю памяти Новомучеников Черкасских

Митрополит Ириней возглавил торжества по случаю памяти Новомучеников Черкасских

25-26 мая 2021 года по приглашению архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил торжества в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы, по случаю дня памяти преподобномученика Макария и святых новомучеников и исповедников Черкасских.

25 мая состоялось всенощное бдение с литией в канун празднования памяти небесного покровителя земли Черкасской – преподобномученика Макария, Переяславского и Каневского чудотворца и всех Новомучеников Черкасских. Праздничное всенощное бдение совершили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Балтский и Ананьевский Алексий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, епископ Золотоношский Иоанн, викарий Черкасской епархии, а также епископ Петропавловский Андрей, викарий Днепропетровской епархии. Архиереям сослужило многочисленное духовенство. Во время бдения было совершено соборное чтение акафиста преподобномученику Макарию перед ракой с его нетленными чудотворными мощами.

26 мая, в день памяти преподобномученика Макария и святых новомучеников и исповедников Черкасских, перед началом соборного богослужения в кафедральном соборе была отслужена панихида на могиле митрополита Черкасского и Каневского Софрония. Панихиду совершил Высокопреосвященнейший Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский. В своем слове по окончании панихиды митрополит Ириней рассказал о жизненном пути покойного владыки Софрония, с которым Днепропетровский архипастырь был близко знаком. Он пожелал беречь память о почившем владыке и приумножать его дела, которыми он увековечил свое имя в современной истории Черкасщины и Украинской Православной Церкви.

Затем состоялось соборное богослужение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский. Ему сослужили: Высокопреосвященнейший Августин, митрополит Белоцерковский и Богуславский, Высокопреосвященнейший Алексей, митрополит Балтский и Ананьевский, Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, Высокопреосвященнейший Евлогий, архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии, Высокопреосвященнейший Феодосий, архиепископ Черкасский и Каневский, Высокопреосвященнейший Боголеп, архиепископ Александрийский и Светловодский, Преосвященнейший Иоанн, епископ Золотоношский, викарий Черкасской епархии, Преосвященнейший Андрей, епископ Петропавловский, викарий Днепропетровской епархии. Владыкам сослужили клирики из Киевской, Черкасской, Одесской и других епархий Украинской Православной Церкви, молились игумены и игуменьи, монахи монастырей.

Перед началом Божественной литургии архипастыри и духовенство поклонились нетленным чудотворным мощам преподобномученика Макария, которые покоятся в кафедральном Архангело-Михайловском соборе.

За литургией были произнесены молитвы за мир в Украине и о Божьей помощи и защиту от продолжающейся коронавирусной инфекции.

Высокопреосвященнейший Ириней обратился к присутствующим со словом проповеди.

По завершении Божественной литургии были вознесены молитвы преподобномученику Макарию, после чего Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий поблагодарил архиереев, которые прибыли на молитвенные торжества в Черкассы, присутствующему духовенству, монашеству и верующим за участие в соборной молитве.

За богослужением присутствовали мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, председатель Черкасского областного совета Анатолий Подгорный, другие высокие должностные лица.

По материалам пресс-служба Черкасской епархии