Додому Новини єпархії Престольное торжество храма Александра Невского ж/м Игрень

Престольное торжество храма Александра Невского ж/м Игрень

храм Александра Невского
храма благоверного великого князя Александра Невского ж/м Игрень

12 сентября 2018 года, в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину ж/м Игрень, которая в этот день отмечала свое престольное торжество.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Владимир Болотов и городское духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Владимира Болотова очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему празднуемого события.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии вокруг храма состоялся традиционный крестный ход, в завершение которого было совершено славление святому благоверному великому князю Александру Невскому и прочитана молитва.

После завершения богослужения митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником и вручил грамоты труженикам храма.

В этот день редакция журнала «Спасите наши души» отмечает свое 20-летие со дня основания. Владыка Ириней поздравил с этим памятным днем главного редактора журнала Виктора Васильевича Мачулу и весь коллектив, который молился за богослужением в этот день в храме благоверного великого князя Александра Невского и преподнес памятный подарок.

В конце своего визита владыка преподал прихожанам свое архипастырское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела

фото иеромонах Савватий (Собко)