Додому Новини єпархії Престольный праздник древнего Николаевского храма г.Днепра

Престольный праздник древнего Николаевского храма г.Днепра

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Николаевский храм поселения Новые Кайдаки г. Днепра, в котором по случаю престольного торжества возглавил Божественную литургию. В этом году этот древний храм отмечает 208-летие со дня его основания. Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Анатолий Розвадовский, клирики храма и духовенство города.

На малом входе по благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины митрополит Ириней за усердные душепастырское служения наградил клир храма очередными священническими наградами:
– протоиерея Анатолия Розвадовского – правом служения Божественной Литургии с открытыми царскими вратами до «Иже херувимы»;
– протоиерея Сергия Власенко – правом ношения палицы;
– иерея Александра Нагоги – саном протоиерея;
– иерея Олега Пухачёва – саном протоиерея.

После прочтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом о великом святом Церкви – святителе Николае Чудотворце.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на украинской земле и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

По завершении богослужения было совершено славление святителю Николаю: владыка Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Митрополит Ириней обратился ко всем молящимся со словами поздравления по случаю престольного праздника малого придела, после чего зачитал Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к архипастырям, пастырям, монашеству и верующим от 17 декабря 2018 года

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил всех с престольным торжеством и преподал богомольцам архипастырское благословение.

*****
Вечером митрополит Ириней за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра прочитал акафист перед чтимой иконой Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в сослужении соборного духовенства.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)