Додому Новини єпархії В Неделю 3-ю по Пасхе митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Успенском храме...

В Неделю 3-ю по Пасхе митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Успенском храме с. Новоселовка

12 мая 2019 года, в Неделю 3-ю по Пасхе (святых жен-мироносиц), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме с. Новоселовка Новомосковского района. В эти дни староста храма Заворотня Людмила Николаевна отмечает свой знаменательный юбилей.

Накануне вечером архипастырь возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма архимандрит Борис (Журавель), духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма архимандрита Бориса (Журавля) очередной богослужебной священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Херувимской песни».

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине. Также владыка Ириней вознес благодарственную молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоей Людмиле и сродниках ея бывших».

По завершении Литургии было возглашено многолетие, после чего митрополита Иринея с прошедшим 80-ти летним юбилеем поздравили представители Каменской епархии, голова Песчанской территориальной громады Николай Павлович Мазница и староста храма Людмила Николаевна Заворотня.

Затем владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил орденами и медалями Украинской Православной Церкви попечителей храма:

• Заворотню Людмилу Николаевну – орденом святой великомученицы Варвары;
  • Момота Александра Витальевича – медалью святого равноапостольного князя Владимира.

Вечером того же дня в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии епископа Петропавловского Андрея и соборных клириков прочитал акафист Воскресению Христову.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ