Додому Інтерв'ю «Семь дней, которые изменят вас к лучшему»

«Семь дней, которые изменят вас к лучшему»

До Светлого Христова Воскресения осталась неделя. Даже те люди, которые относятся к Великому посту, как к возможности сбросить несколько килограммов, осознают особое значение Чистой Недели. Страстная седмица перед Пасхой посвящена Голгофским страданиям Спасителя. О том, как ее провести, как встретить Праздник праздников, Вечерка спросила у митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Пост не диета Пасха особенный день для верующего человека, который чувствует все величие этого праздника после 40-дневного поста, говорит владыка. Пережить это время совсем не просто, но тот, кто хоть однажды, вкусил Пасхальной радости после такого поста, уже никогда не сможет забыть ее. В этой радости меркнут все наши невзгоды, утопают уныние и страх, забываются трудности. У православных христиан к Пасхе принято не только поститься, но и наводить порядок в душе, справляться со своими страстями, начищать жилище, двор. В начале Великого поста слишком уж большое внимание уделяется кулинарии, считает владыка Ириней, что можно есть, от чего воздержаться. Но пост не диета. Голодает и диабетчик, и нищий. Нигде в службах Великого поста не говорится о том, что самое главное не есть мясо, рыбу, молочные продукты. Пост только тогда имеет религиозный смысл, когда он соединен с духовным упражнением. Не так и важно, кто воздерживался от пищи строже или дольше. Смысл поста сделать так, чтоб тело служило человеку, а не человек телу. Чтобы духовное стало сильнее телесного. В чистую неделю чистые помыслы В среду, два тысячелетия назад Иисус Христос был предан, в четверг он в последний раз ужинал со своими учениками и омыл им ноги, показывая свое смирение. В пятницу был распят. А в ночь с субботы на воскресенье воскрес. И все это произошло на Страстной неделе. Как ее должен провести православный христианин? По возможности в тишине, наедине со своими мыслями. Вспомнить прошедший год, оценить свои поступки, осознать ошибки. Посетить храм, помолиться, покаяться. Это лучшее время, чтоб заглянуть в свое сердце есть ли в нем Любовь? Как же легко судит других, и до чего сложно признать свои ошибки! На Страстной неделе желательно посетить одну или несколько храмовых служб. Строго следить за собой и своими эмоциями: ни на кого не обижаться, никого не осуждать и ничем не раздражаться. Уделить внимание родным людям, поговорить с ними, пообщаться со вниманием и любовью. Если есть невыполненное обещание, пусть оно будет выполнено. Если есть долг или обида, нанесенная другому человеку, извинитесь. А если обидели вас простите сами. Делайте добрые дела, поддерживайте тех, кто нуждается в вашей помощи, призывает всех нас владыка. Верьте, и все получится! Ваше Высокопреосвященство, как сделать так, чтоб обиды не бередили душу? Обиды надо прощать, так учит Евангелие. После покаяния и прощения не стоит вспоминать старые обиды и грехи. Вы покаялись, ваша душевная рана зарубцевалась. А вспоминая обиды снова, вы как будто берете гвоздь и раздираете свои раны. Надо научиться не вспоминать старые обиды и мирно жить с людьми. С верой в Божье благословение и любовь можно перебороть все. Сколько случаев было в моей жизни, когда только молитва спасала меня. Как-то ехали из Царичанки зимой. Было морозно, скользко и снежно. И вдруг нашу машину начало крутить и выкинуло в кювет. Мы чуть ли не по крышу оказались в снегу. Мои сопровождающие были без верхней одежды. На поиски транспорта, который смог бы вытащить увязшую в снегу машину, пришлось отправиться мне. Иду и молюсь беспрестанно. И друг по трассе, как по заказу, едет трактор, который нас и вытянул. Не чудо ли? Таких случаев, когда искренняя молитва помогала чудесным образом, в моей жизни было немало. Родом из детства Владыка, какой ваш любимый рецепт пасхального кулича? Сейчас есть много самых разнообразнейших и вкуснейших рецептов пасхальных блюд. Некоторые из них просто произведения искусства. Но самой вкусной была пасочка из моего детства, которую пекла мама. Мне, ребенку, очень трудно было удержаться от вожделения попробовать их до освящения в церкви, и все же я справлялся с собой.

Анна Долгаева

(Днепр вечерний, 26 апреля 2013 г., № 55)