Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в день памяти святого апостола и...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

21 мая 2022 года, в день, когда прославляется святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. Викарному архиерею сослужило штатное соборное духовенство.

На Литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой напомнил учение и деяния возлюбленного ученика Христа, апостола Любви и фаворита Господнего, окрыленного несиноптического евангелиста, чиноначальника лика богословов, зрителя неизречeнных тайн и апокалиптических откровeний, запечатлевшего их истинность и запечатавшего Священное Писание своею последнею книгою с выразительным предупреждением – «если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы… и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и во святом граде» (Ин. 22:18-19). Архиепископ Евлогий подчеркнул также, что богословие евангелиста Иоанна не облечено в притчевые формы и не сопряжено с земными образами и представлениями, что именно Иоанн Богослов дает Начальнику жизни Богодухновенные определения, возводящие человека – венец творения – к духовному общению с Творцом, – «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8), «Бог есть дух» (Ин. 4:24).

По произнесении сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил всех прихожан с апостольским праздником, а причастников – и с принятием Святых Христовых Тайн.