В 27-й раз стартовал фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»

25-26 января 2020 год в Днепре по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея проходит XXVII Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». Это мероприятие является традиционным подведением итогов Рождественских святок.

В этом году на фестиваль прибыло 33 церковных и светских хоровых коллективов и вокальных ансамблей – это более пятисот исполнителей разных возрастов и поколений.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 25 января в 12:00 в актовом зале Административно-Епархиального центра Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви.

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней своим архипастырским благословением открыл начало работы фестиваля. После чего ведущие фестиваля протоиерей Максим Злобин и матушка Ангелина Ничипорук представили членов жюри и программу фестиваля.

В работе жюри фестиваля приняли участие: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, архимандрит Иаков (Бобух), протоиерей Дмитрий Феднов, Таран Вячеслав Яковлевич – заслуженный работник культуры Украины, старший преподаватель академии музыки им.М.Глинки; Пучкова Ольга Петровна – преподаватель дирижерско-хоровой дисциплины педагогического колледжа ДНУ им.О.Гончара.

В этот день выступили детские и аматорские хоровые коллективы Днепра и Днепропетровской области.

Завершением первого дня работы фестиваля стало выступление общеобразовательной и воскресной школ Успенского собора г. Днепра. Участникам фестиваля и всем зрителем был показан спектакль по мотивам рассказа Оскара Уайльда «Звездный мальчик».

Завтра 26 января в 13:00 пройдет 2-й день Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству» в актовом зале Административно-Епархиального центра Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви.