Додому Новини Архипастырь возглавил празднование престольного дня в храме гарнизонного военного госпиталя

В день памяти преподобного Илии Муромца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней традиционно совершил архипастырский визит в храм в честь преподобного Илии Муромца при базовом гарнизонном военном госпитале в/ч №4615 в г. Днепре, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию., Правящему архиерею сослужили благочинный храмов лечебных учреждений Днепропетровской епархии протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Александр Коротков, клирики храма и священнослужители больничного благочиния., На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клириков храма: настоятеля протоиерея Александра Короткова высокой наградой правом ношения митры, клирика иерея Владимира Винницкого саном протоиерея., На сугубой ектении были возглашены прошения о мире на Украине и исцелении врачующихся в лечебнице. Также иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды и даровании исцеления проходящим лечение воинам., За богослужением митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию: постриг во чтеца и рукоположил в сан диакона воспитанника 2 класса Полтавской миссионерской духовной семинарии Константина Алексеевича Калашникова., По окончании Литургии был совершен крестный ход, который завершился славлением чтимому святому – прп.Ильи Муромцу: духовенство пропело тропарь и величание, а владыка прочитал молитвы преподобному и на новолетие., После завершения богослужения архипастырь в знак благодарности за труды во славу Святой Церкви вручил церковные награды ордена Преподобного Ильи Муромца 2 ступени: протоиерею Александру Короткову, Василенко М.В., Литвиненко О.И. Также архипастырь наградил медалями Украинской Православной Церкви, Грамотами Предстоятеля и благословенными архипастырскими грамотами благодетелей и прихожан храма., Настоятель храма от имени всей общины поблагодарил высокопреосвященнейшего владыку за его святительские молитвы и архипастырские труды. На молитвенную память о визите он преподнес в дар архипастырю традиционный подарок написанную в иконописной мастерской храма специально к престольному дню икону Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Фотогалерея

[gallery link="273595883bc9b57a74.jpg, 362885883bc9d3ec02.jpg, 328195883bc9e900cc.jpg, 244315883bc9fa0684.jpg, 883455883bca1d9c80.jpg, 113325883bca48d9bc.jpg, 171045883bca63a5b4.jpg"]