Додому Новини Днепропетровские дайверы основали подводный парк автотехники

Днепропетровские дайверы основали подводный парк автотехники

В одном из водоемов области днепропетровские дайверы создают подводный парк. Этому уникальному явлению была посвящена пресс-конференция, проведенная 27 марта 2012 года в информационном агентстве «Мост-Днепр». В брифинге приняли участие Руководитель клуба подготовки подводного плавания «Dir-diving» Андрей Воробьев и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» г. Днепропетровска протоиерей Николай Несправа, который также занимается дайвингом. Андрей Воробьев отметил, что сейчас в Днепропетровской области недалеко от регионального центра, в Новониколаевском карьере, создается подводный парк. В местный водоем поместили кабину от КАМАЗа, автоцистерну, мотоцикл, «Запорожец» и жигули. И это далеко не все экспонаты, которые смогут увидеть те, кто решится нырнуть в необычный музей. В ближайшем будущем экстремалы планируют затопить здесь автобус и самолет Ан-2. Перед затоплением экспонат сначала очищают от бензина и различного рода вредных масел, чтобы не наносить вреда окружающей среде. «Три года назад мы обнаружили небольшой карьер под водой, где находился затопленный «Жигуль». Этот автомобиль стоял на крыше колесами вверх. Позже мы затопили автоцистерну, появился небольшой подводный музей. Но парк решили создать только в этом году», – отметил он. Дайверы признаются: в необычном музее чувствуют себя как в параллельной реальности. Посещение музея бесплатно, единственное условие – уверенное пользование аквалангом. Руководитель клуба подготовки подводного плавания рассказал, что свой первый экспонат днепропетровские дайверы затопили еще 2 года назад, но обнаружили только в текущем году. «Мы тогда не учли дно. Провели эхолокацию, необходимые замеры глубины водоема, но наш «Запорожец» оказался глубже, чем мы ожидали. Он упал на глубину 43 м. Для того, чтобы опускаться на такую глубину, необходимо дополнительные навыки подводного плавания», – отметил дайвер. В своем выступлении он также коснулся существующего мифа, согласно которому днепропетровские водолазы при обследовании водоема в районе Новониколаевского карьера обнаружили «чудовище». «Забавная история. На самом деле водолазы были под действием газового наркоза. Как известно, чем глубже ты погружаешься, тем сильнее его действие», – сказал он. Протоиерей Николай Несправа подчеркнул, что при создании подводного парка, они не забывают и про экологическую составляющую. Например, священник обратил внимание, что на уборку Днепропетровска от мусора необходимо всего лишь 10 минут. «Площадь Днепропетровска составляет 450 тыс. м. кв, в городе проживает 1 млн. человек. Если разделить площадь на количество человек, то получится, что каждому жителю нужно очистить от мусора лишь 0,85 м кв. Сколько времени потребуется здоровому человеку для уборки такой территории? Я думаю, совсем немного», – отметил представитель епархии. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам сайта ИА «Мост-Днепр»)