Додому Новини Материалы СМИ: «Глаза таких детей забыть невозможно»

Материалы СМИ: «Глаза таких детей забыть невозможно» [Серия публикаций о необычных талантах духовенства Днепропетровской епархии]

Газета «Днепр Вечерний» продолжает публикации о необычных делах священнослужителей Днепропетровской епархии. Сегодня познакомим вас с настоятелем храма архистратига Михаила, что в Волосском Днепропетровского района, иереем Андреем Пинчуком. …Впервые Андрей зашел в церковь, когда учился уже в восьмом классе. Это был Благовещенский храм, что на улице Рабочей областного центра. Его заворожила церковная служба, и юноша стал приходить туда каждое воскресенье. Пролетели школьные годы, пришло время выбирать профессию. У выпускника Андрея Пинчука были отличные знания по математике и физике, поэтому он и колебался в выборе специальности между физматом и радиофизом. – В итоге я не выбрал ни то и ни другое, – вспоминает с улыбкой отец Андрей, – а уехал в Санкт-Петербург, поступил в духовную семинарию, а затем окончил и академию. Семинаристы шефствовали над несколькими детскими домами – часто бывали у ребят, проводили с ними свободное время, рассказывали о Боге. Там отец Андрей впервые и столкнулся с сиротством. – Именно тогда я осознал, что ребенку – сироте очень сложно подобрать подарок, – размышляет собеседник. – У этих детей есть практически все и даже больше, чем у ребят в обычных семьях. Игрушки, вещи и сладости, которыми их задаривают взрослые, по большому счету не доставляют сиротам особой радости. Больше всего на свете они мечтают о маме и папе, о родительском доме. …После окончания академии Андрей Пинчук вернулся в родные пенаты, да не один, а с красавицей Ольгой – уроженкой Санкт-Петербурга. – Вы знаете, я искренне благодарен митрополиту Иринею, – обаятельно и как-то по-мальчишески светло улыбается отец Андрей. – По его благословению я выбрал не только свое дело в жизни, но еще и встретил будущую жену. Мы вместе уже 8 лет, а она до сих пор удивляет меня своими делами и взвешенными решениями. Мне кажется, что я, как голова семьи, сильнее, но в сложные моменты жизни моя Оля удивительно мудро подставляет свое женское плечико. Она не раз удивляла меня своей стойкостью, женской мудростью, сдержанностью и огромной любовью. Когда у меня опускались руки, она непостижимым образом помогала справиться с ситуацией. В моей жизни не так много встречалось людей, которые помогали мне расти духовно. Оля – одна из них. – Меня всегда поражали глаза детдомовских детей, – размышляет священник, – в них я читал такую необъяснимую тоску по родному дому и родителям. …Когда у них появился первенец, супруги решили, что возьмут ребенка из детдома. В дальнейшем так и получалось: с рождением кровного ребенка в семье обязательно появлялся и приемный (а то и не один). Семейная чета считает всех детей родными. В беседе отец Андрей постоянно поправлял меня, если я вдруг оговаривалась и называла некоторых его чад приемными. За восемь лет совместной жизни семья отца Андрея и матушки Ольги “выросла” до 12 детей (трое их них – кровные). Супруги старались брать деток школьного возраста от 9 до 13 лет. Священник объясняет, что в таком возрасте дети имеют свой характер, и далеко не идеальный, т.к. за плечами у них уже есть определенный, пусть еще маленький, но все же жизненный опыт. И их неохотно берут в семьи. – Мы проводим вместе с детьми очень много времени, – продолжает свое повествование отец Андрей. – С удовольствием путешествуем всей семьей. Недавно, например, побывали в Золотоноше, в Киеве – с интересом посещаем старинные места Украины, храмы, крепости, замки, монастыри. Каждый ребенок в его семье обязательно имеет дело по душе. В семье Пинчуков двое скрипачей, двое бандуристов, есть пианист, аккордеонист, дети занимаются в компьютерной академии «ШАГ», хореографией и буквально все дополнительно изучают английский язык. Расписание внешкольных занятий запомнить невозможно – поэтому в их доме висит огромный (на всю стену) распорядок дня – когда, куда и кого надо отвозить или отводить. Кстати о доме. Жилье подарил митрополит Ириней, за что они ему сердечно благодарны. Отец Андрей вместе с матушкой Ольгой и детьми перестроили дом на свой лад и под свой вкус – получилось уютно и очень красиво. Отец Андрей уверен, что если ребенка в семье любят, его задатки и таланты раскрываются гораздо быстрее. У приемных родителей нет зацикленности на школьных оценках. Для них важнее, чтобы ребенок мог самореализоваться в жизни, стать добрым, верующим, высокоморальным человеком. Именно так они и воспитывают детей. На днях в семье Пинчуков произошло важное событие – они отпраздновали свадьбу: старший сын Богдан, взятый когда-то из детдома, зарегистрировал брак с воспитанницей другого семейного детского дома Олей. Отец Андрей счастливо улыбается, делясь радостной новостью, а в его волосах поблескивает седина. В тридцать четыре, по-моему, рановато ее иметь… Анна ДОЛГАЕВА (газета «Днепр вечерний», 6 июля 2012 г., № 85)