Додому Новини єпархії Днепропетровский Архипастырь посетил Свято-Николаевский Самарский монастырь

Днепропетровский Архипастырь посетил Свято-Николаевский Самарский монастырь

15 декабря 2019 года в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти пророка Аввакума, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области, где совершил Божественную Литургию Святителя Иоанна Златоуста.

В канун воскресного дня митрополит Ириней возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В воскресный день, за богослужением, правящему архиерею сослужили: наместник обители архимандрит Досифей (Савелов), секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук и духовенство Днепропетровской епархии.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

На заупокойной сугубой ектении были вознесены уставные молитвы о приснопамятном рабе Божией Викторе Анатольевиче Кондратьеве, ктиторе монастыря, который представился ко Господу 15 мая 2019 года и погребен на монастырском кладбище.

По окончании Литургии была совершена панихида, а затем заупокойная лития на могиле приснопамятного Виктора Кондратьева.

В этот день открыли памятную доску на здании колокольни, в память ктитора Виктора Кондратьева, стараниями которого была построена колокольня.