Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в среду 1-ой седмицы...

Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в среду 1-ой седмицы Великого поста в храмах г. Днепра

17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил чтение третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храмах областного центра Днепропетровщины.

В 15 часов викарный архиерей прочитал третью часть канона в храме в честь Святого Архистратига Божьего Михаила по ул. Петра Калнышевского г. Днепра в сослужении настоятеля храма протоиерея Василия Бринзея и храмовых клириков – протоиерея Димитрия Бринзея и протоиерея Евгения Воскобойника.

В 17 часов архиепископ Новомосковский Евлогий совершил чтение канона в храме в честь Иверской иконы Божией Матери ж/м Северный г. Днепра. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Николай Несправа и храмовые клирики – протоиерей Максим Савченко, иерей Игорь Гаврош, протодиакон Василий Белокур и иеродиакон Геннадий Костюченко.

В проповедях, которые владыка Евлогий произнес, прочитав третью часть Великого покаянного канона в посещенных им храмах г. Днепра, архипастырь отметил особое место творения преподобного Андрея Критского в песнотворческом достоянии Церкви и обратился к истолкованию ветхозаветных и новозаветных примеров покаяния, упомянутых в стихах «стихиры святоградской», читаемых в среду Первой великопостной седмицы. Архиепископ Евлогий подчеркнул, что, посещая богослужения во спасительный период Великого поста, верующим нужно приобщаться и к чтению Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, чтобы понимать смысл библейских образов, воссозданием которых в покаянной автобиографии христианского подвижника определяется ее общечеловеческое значение.

В завершении каждого из своих архипастырских визитов, совершенных в третий день чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на первой великопостной Седмице, владыка Евлогий поблагодарил настоятеля храма и его прихожан за совместную молитву и благословил всех на дальнейшее прохождение Великого поста.