Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в субботу 1-ой седмицы Великого поста...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в субботу 1-ой седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

20 марта 2021 года, в субботу первой седмицы Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных клириков собора.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой подчеркнул, что великомученик Феодор идольскому нечестию противопоставил свою жизнь, вдохновившись словами Христа, сказанными ему лично во время заключения в темнице: «Не принимай земной пищи и пития, Я укреплю тебя в твоих страданиях, за которые уготована тебе жизнь вечная на Небесах». Поклонившись Творцу, Великомученик стал наследником Бога, он наставляет нас укрепляться путем воздержания и усиленного поста, чтобы не поддаваться всему тому, что побуждает человека – венец творения – поклоняться не Творцу, а твари.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соотвествующая молитва.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и анонсировал дни и время служения Пассии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска.