Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в пятницу 1-ой седмицы Великого...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в пятницу 1-ой седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в пятницу 1-ой седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

11 марта 2022 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска.

Его Высокопреосвященству сослужили штатные соборные клирики – протоиерей Андрей Москаленко и протодиакон Павел Иларионов.

В соответствии с богослужебным уставом владыка Евлогий по заамвонной молитве возглавил чтение канона великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву на благословение колива.

Обратившись к народу после литургического отпуста, архипастырь напомнил основные вехи жития чтимого святого, пострадавшего за исповедание веры Христовой, подтвержденное отказом поклониться идолам, а также чудо его посмертного явления, спасшего христиан от осквернения в великопостный период, и раскрыл смысл освящения колива и его вкушения после Преждеосвященной Литургии на Вечерни субботы 1-ой седмицы Великого поста как обретения душевного противоядия от «идоложертвенного и крови» (Деян.15:29), в духовном плане понимаемых как знаки поклонения человека – венца творения – твари, а не Творцу.

В завершении архиепископ Евлогий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал архипастырское благословение всем молившимся на богослужении.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ