Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г....

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

20 марта 2022 года, в Неделю вторую Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, Собор всех преподобных Киево-Печерских, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. Его Высокопреосвященству сослужили штатные соборные клирики.

На Литургии владыка Евлогий произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения, в которой напомнил повествование апостола Марка о том, как Господь «расслабленного стягну», предварительно простив ему грехи (Мк. 2:5). В рамках воскресной гомилии архипастырь также уделил внимание учению святителя Григория Паламы о Божественных Энергиях и особенностям аскетического подвига святого мистика, которые нашли выражение в его живой полемике с Варлаамом Калабрийским, апологетических творениях и совершенном исихазме. Архиепископ Евлогий подчеркнул, что внимательное изучение уникального опыта Учителя умного делания неминуемо приводит к осознанию необходимости духовных упражнений – прежде всего поста и молитвы, – и по этой причине Церковь предлагает творить память ему и обаватися у него в самое благоприятное для этого время – в период Великого поста.

По произнесении сугубой ектении викарный архиерей прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, инициировавшего совершение молебна о прекращении вооруженного противостояния в Украине и сохранении суверенитета и целостности нашей Державы во всех храмах и монастырях УПЦ во вторую Неделю Великого поста нынешнего года, архиепископ Новомосковский Евлогий после Божественной литургии совершил это чинопоследование в сослужении штатных клириков собора.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.