Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

2-го октября 2022 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь отслужил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь на тему притчи о талантах. Он отметил, что этим евангельским повествованием задается перспектива той семантической трансформации древнееврейского слова «талант», которая выражает христианское понимание созидательного ресурса, дарованного Творцом венцу творения, и инициирует заимствование переосмысленного таким образом вербального конструкта европейскими языками евангелизированных народов. Обозначенное расширение семантики выявляется в толковательной речи отцов Церкви. «Талант» в буквальном смысле является наименованием еврейской денежной единицы; под талантом в иносказательном смысле подразумевается творческий потенциал человека — набор способностей, заложенный через образ Божий при его создании и реализуемый в человеческом стремлении достичь богоподобия. Количественная разница «5», «2» и «1» обозначает степень талантливости разных людей. «Здесь разумеется то, что находится во власти каждого, — или покровительство, или имение, или научение, или что-нибудь подобное», и личные сбережения в том числе — «употребим и деньги, и старание … и все на пользу ближнего» (Святитель Иоанн Златоуст).

Владыка Евлогий обратил внимание слушателей на то, что место, где «плач и скрежет зубов» (Мф. 25:30), несомненно наследует всякий нерадивый и ленивый — «не только хищник, любостяжатель и делающий зло подвергается ужаснейшему мучению, но и тот, кто не делает добра» (Святитель Иоанн Златоуст).

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ