Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил иерейскую хиротонию в Троицком соборе Днепра

Митрополит Ириней совершил иерейскую хиротонию в Троицком соборе Днепра

7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе правящий архиерей возглавил всенощное бдение, во время которого помазал молящихся святым елеем.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма Праведного Симеона Богоприимца г. Днепра протоиерей Михаил Козак и клирики собора.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших.

За Литургией митрополит Ириней совершил хиротонию: рукоположил клирика храма Праведного Симеона Богоприимца г. Днепра диакона Виктора Михайловича Козак, 1998 года рождения, в сан пресвитера.

После Литургии правящий архиерей совершил заупокойную литию по убиенным в годы лихолетия.

По окончании литии было совершено славление святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

По окончании богослужения правящий архиерей преподал присутствующим святительское благословение.