Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил в Корецком монастыре богослужение Радоницы

Митрополит Ириней возглавил в Корецком монастыре богослужение Радоницы

В понедельник Фоминой недели, 6 мая 2019 года, в главном монастырском храме Свято-Троицкого Воскресенского Корецкого ставропигиального женского монастыря г. Корец Ровенской области митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию.

В этот день по монастырской традиции состоялись поминальные заупокойные богослужения по случаю Радоницы.

Перед богослужением владыка приложился к главной святыне обители древней чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных».

Архипастырю сослужили: духовник Корецкого монастыря протоиерей Иосиф Богаченко и клирики обители.

По окончании Литургии в Троицком храме обители был отслужен молебен великомученику Георгию Победоносцу, по окончании которого настоятельница монастыря игумения Рафаила (Хильчук) поздравила монастырского клирика протоиерея Георгия Ломаку с днем тезоименитства.

Также архипастырь отслужил Великую панихиду, за которой совершил поминовение всех усопших игумений, схимонахинь, монахинь, инокинь, послушниц, сестер обители и духовенства, которые служили в Корецком монастыре.

После богослужения владыка Ириней поздравил настоятельницу Корецкого монастыря игумению Рафаилу (Хильчук), духовенство, насельниц и прихожан обители со Светлым Христовым Воскресением.

Затем днепропетровский архипастырь посетил монастырское Георгиевское кладбище, где молитвенно поклонился своим почившим родителям Петру и Ксении и совершил там панахиду.