Додому Новини єпархії Престольное торжество храма вмц. Анастасии Узорешительницы при исправительной колонии №89

4 января 2020 года в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы покровительницы всех заключенных и находящихся в неволе, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея совершил архипастырский визит в Днепровскую исправительную колонию строгого режима №89 на ж/м Западный г. Днепра.

Перед началом богослужения архипастыря встретили начальник ДИК №89, подполковник внутренней службы Руслан Козинец и заместитель начальника Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения наказаний Министерства юстиции, по вопросам соблюдения прав осужденных Татьяна Котик.

По случаю престольного торжества в тюремном храме владыка Андрей совершил Божественную литургию. Викарному архиерею сослужили: руководитель епархиального отдела по делам пастырского попечения пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Константин Коротков и духовенство, которое духовно окормляет храмы в местах лишения свободы на территории Днепропетровской епархии.

За богослужением пел хор Кресто-Воздвиженского храма пгт. Обуховка Днепровского района под управлением матушки Марины Сполитак.

За Литургией молились заключенные, которые исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

На малом входе викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей зачитал распоряжение, согласно которого по ходатайству управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, по случаю 20-летия пастырского окормления заключенных в ДИК №89 удостоил настоятеля храма протоиерея Константина Короткова правом ношения креста с украшениями, а клирика храма великомученика и целителя Пантелеимона при 4-й городской клинической больнице г. Днепра иерея Илью Короткова – правом ношения золотого наперсного креста.

После чтения Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о томящихся в узах, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения было совершено славление великомученице Анастасии Узорешительницы и возглашено многолетие.

Епископ Андрей обратился к молящимся с назидательным словом.

В конце своего визита архипастырь вручил благословенные архиерейские грамоты митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Каждый заключенный из рук епископа Андрея получил молитвослов.