Додому Новини єпархії Престольный день в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление»

Престольный день в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление»

1 августа 2018 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» на проспекте Мануйловском (бывший Воронцова) 2-го городского (левобережного) благочиния г. Днепра.
По случаю престольного праздника архипастырь совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Преподобного Серафима Саровского.
За богослужением иерарху сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Курочкин, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.
После чтения Евангелия архипастырь сказал проповедь о дивном угоднике Божием – преподобном Серафиме и его учении о стяжании даров Святого Духа.
Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире в Украине.
По завершении Литургии состоялся традиционный крестный ход с участием духовенства и многочисленных прихожан, после которого было совершено славление небесному покровителю прихода – преподобному Серафиму Саровскому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело тропарь и величание.
Затем митрополит Ириней поздравил всех богомольцев с храмовым праздником, а приходскому активу, благотворителям и всем участникам созидания храма пожелал крепости сил, усердия и помощи Божией.
По случаю 25-летия служения в священном сане настоятель храма протоиерей Александр Курочкин указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство был удостоен высокой награды – ордена Апостола Андрея Первозванного.
В конце своего визита Архипастырь преподал всем святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела