Додому Новини єпархії В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Ириней совершил Литургию в Самарской обители

3 апреля 2022 года, в Неделю четвертую Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области, где в Трапезном храме обители в честь Преподобных Антония и Феодосия Печерских, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал молившихся святым елеем.

В воскресный день за Литургией правящему архипастырю сослужили: наместник Самарской обители архимандрит Досифей (Савелов), секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, клирики обители в священном сане, а также духовенство Черниговской епархии.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.
По сугубой ектении владыка Ириней прочитал молитвы о мире в Украине.

По окончании богослужения архипастырь поблагодарил наместника архимандрита Досифея, братию, прихожан и паломников за молитвы и преподал всем молившимся святительское благословение.

Все молившиеся за Литургией получили от братии обители выпеченные из постного теста «лесенки».

*****
Вечером воскресного дня митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым.