Додому Новини єпархії Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей посетил церковную общину апостола Андрея Первозванного...

Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей посетил церковную общину апостола Андрея Первозванного на ж/м Левобережный-3 г. Днепра

Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей посетил церковную общину апостола Андрея Первозванного на ж/м Левобережный-3 г. Днепра

13 декабря 2019 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея посетил посетил церковную общину в честь чтимого апостола, расположенную на ж/м Левобережный-3 г. Днепра. По случаю престольного праздника верхнего храма, который был освящен правящим архиереем Днепропетровской епархии накануне торжества 11 декабря 2019 года, он совершил в нем Божественную литургию. В этот день викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей молитвенно отмечал день своего Небесного покровителя.

Накануне воскресного дня владыка Андрей совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра. Во время богослужения он помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника за Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Анатолий Лысенко, клирики храма и духовенство Днепропетровской епархии.

После чтения Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении владыка Андрей прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

В завершение Литургии викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей возглавил крестный ход по территории храмового комплекса, во время которого совершил краткую заупокойную литию на могиле убиенной матушки настоятеля храма – рабы Божией Ирины.

* * * * * * * * * * * *
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней также поздравил своего викария епископа Петропавловского Андрея с днем тезоименитства – апостола Андрея Первозванного. Правящий архиерей поблагодарил владыку Андрея за помощь в деле управления епархией и нелегкий подвиг епископского служения. Владыка Ириней также пожелал, чтобы при совершении своего апостольского служения, он неустанно стремился возвещать спасительные Евангельские истины, утверждая народ в правде Божией и благочестии, наставляя его в вере, надежде и христианской любви, заботясь о развитии полнокровной церковно-приходской жизни в древнем Петропавловском регионе.

На молитвенную память владыка Ириней преподнес в дар епископу Андрею памятную панагию.

Отметим, что в этот праздничный день митрополит Ириней по случаю храмового торжества левого придела Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра, освященного в честь чтимого святого возглавил служение Божественной литургии.

* * * * * * * * * * * *
В сей знаменательный день информационный отдел, и сотрудники епархиального управления присоединяются к теплым поздравлениям и молитвенно желают епископу Андрею крепости душевных и телесных сил, терпения, бодрости духовной и неоскудевающей помощи от Господа в дальнейших архипастырских трудах.

Информационный отел
Днепропетровской епархии УПЦ