Додому Новини Праздничный молебен и завершающий этап Всеукраинского крестного хода положили начало празднования Дня...

Праздничный молебен и завершающий этап Всеукраинского крестного хода положили начало празднования Дня Крещения Руси

27 июля 2016 года в Киеве начались торжества посвященные Дню Крещения Руси. У памятника святому равноапостольному князю Владимиру Крестителя Руси на Владимирской горке Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил праздничный молебен., Перед богослужением на Европейской площади столицы Украины состоялась встреча восточной и западной частей Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы за Украину. Крестоходцы приветствовали друг друга взаимным поклоном, пением пасхального тропаря Христос воскресе и аплодисментами. Единой колонной участники шествия во главе с наместниками Святогорской и Почаевской Лавр митрополитами Арсением и Владимиром проследовали за чудотворными иконами обителей на Владимирскую горку, где начался молебен., Вместе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием за богослужением молились: собор архиереев и духовенства Украинской Православной Церкви, в числе которых были и иерархи Днепропетровской епархии митрополит Ириней и епископ Евлогий, гости из Поместных Церквей и монахи Святой Горы Афон, а также около сотни тысяч верующих со всей Украины., Во время молебного пения перед мощами и иконой Крестителя Руси, а также чудотворными и чтимыми иконами из Афона и разных регионов Украины, возносились прошения о прекращении междоусобной брани в стране., В своем обращении к богомольцам Блаженнейший владыка отметил, что данный Крестный ход был посвящен тому, чтобы мы помолились сугубой молитвой о любви и мире в нашей стране, чтобы Бог послал нам добрый разум терпеть и уважать друг друга. Эти Крестные хода объединились в Киеве на горе святого князя Владимира и мы засвидетельствовали, что хотим мира на нашей земле, подчеркнул Предстоятель., Мы верим, что молитва многих людей, которые взяли на себя такой великий подвиг, преодолевая сотни километров в молитве, тяготах и неудобствах пути, молитвы всех наших верующих и наши вместе с ними будут услышаны, и Бог умилосердится над нами. Потому что Бог готов подать нам Свою милость, нужно только открыться душой и повернуть свои взоры к Нему. И тогда благодать Божия вольется в наши души, мир воцарится внутри нас, войдет в наши семьи, в наш народ и в нашу державу, сказал архипастырь., Пусть молитвами святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя нашего, Господь смилуется над нами и пошлет ту благодатную силу, которая помогает человеку проходить земную жизнь в любви к Богу и ближнему. И чтобы мы все, объединенные этой Божественной любовью, достигли вечного спасения на Небе во Христе Иисусе Господе нашем, Которому от нас слава, честь и поклонение ныне и в бесконечные века. Аминь, заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий., После богослужения митрополит Онуфрий благословил верующих совершить заключительный этап Всеукраинского крестного хода, пройдя с крестом, хоругвями и святынями по центральным улицам столицы в Киево-Печерскую Лавру. Сейчас мы пройдем крестным ходом к Святой Успенской Киево-Печерской лавре и продолжим молитвенный подвиг, который станет доброй закваской мира, любви и согласия на нашей земле, которых мы ищем и о которых молим Бога, сказал Блаженнейший владыка., Молитвенное шествие растянулось на несколько километров и заняло всю проезжую часть. Все участники пели величания, тропари и другие церковные песнопения. Торжественным входом в Киево-Печерскую лавру завершился Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину. По предварительным данным, участниками объединенного шествия стало около 100 тысяч человек., По завершении крестного хода мира в Лавре на Соборной площади началось праздничное всенощное бдение, которое возглавил Блаженнейший митрополит Онуфрий., Напомним, что Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину начался 3 июля 2016 года от Святогорской Лавры и 9 июля от Почаевской. Молитвенное шествие с чудотворными иконами проходило по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия, его цель усиленная молитва о мире на Украине. Маршрут крестного хода охватил 12 епархий. Общая протяженность пути от Святогорской Лавры составила более 750 километров, от Почаева ― более 400., Ежедневно в период, пока продолжался Всеукраинский крестный ход мира, Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил особое молитвенное правило: читать келейно по 12 раз молитвы Отче наш и Богородице Дево, радуйся!, а также молитву о мире в Украине Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды., Пресс-служба Днепропетровской епархии, Молебен на Владимирской горке и Всеукраинский Крестный ход 27 июля 2016 года (телеканал ИНТЕР)

Фотогалерея

[gallery link="5390957a1e36c00d27.jpg, 8314357a1e372b1170.jpg, 7658657a1e3750f397.jpg, 5602657a1e375da59b.jpg, 7588357a1e376a2327.jpg, 8371557a1e37949d1d.jpg, 1315157a1e37a34568.jpg, 8275257a1e37dea768.jpg, 8002257a1e37eaf232.jpg, 9232357a1e37f8cb6b.jpg, 5787757a1e3824ef1f.jpg"]