Додому Новини В г.Днепр почтили память прп.Ксении Римляныни

В г.Днепр почтили память прп.Ксении Римляныни

6 февраля 2017 года, в день памяти прп.Ксении Римляныни и блж.Ксении Петербуржской, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь преподобной, который расположен в одном из корпусов на территории Днепропетровской областной психиатрической больнице. Этот единственный уцелевший после безбожного лихолетья храм в епархии, спроектированный в форме ротонды, был воздвигнут более ста лет назад., Перед началом богослужения архипастыря приветствовал главный врач Днепропетровской областной психиатрической больницы Юрий Николаевич Завалко, который выразил признательность владыке Иринею за оказываемую духовную поддержку всем находящимся в лечебнице., За Литургией его высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей больничного округа, Заслуженный работник здравоохранения Украины протоиерей Георгий Захарченко, настоятель Крестовоздвиженского храма г.Днепра протоиерей Роман Романенко и настоятель храма иерей Роман Олейник., На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел настоятеля храма священника Романа Олейника в сан протоиерея., После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к богомольцам со словом проповеди., В сугубую ектению были включены особые прошения о мире на Украине и прошения о всех врачующихся и врачующих в этой лечебнице. Также митрополит Ириней прочитал молитву Господу Вседержителю о прекращении междоусобной вражды и молитву об исцелении всех проходящих лечение в здравнице., После Литургии было совершено славление прп.Ксении Римляныне и блж.Ксении Петербуржской: духовенство пропело величание, а архипастырь прочитал молитвы святым., По окончании богослужения за оказанную поддержку и помощь в деле благоукрашения храма митрополит Ириней наградил жертвователей и благодетелей орденами Украинской Православной Церкви в честь Крещения Киевской Руси. Среди награжденных:, &middot, главный врач Днепропетровской областной психиатрической больницы Юрий Николаевич Завалко, , &middot, заведующий отделения при Днепропетровском областном офтальмологическом центре Сергей Иванович Волок, , &middot, частные предприниматели Елена Владимировна Крысенко, Ольга Николаевна Старовойт, Дмитрий Олегович Соколов, Иван Анатольевич Гашенко, Юрий Черан., Также по случаю 30-летнего юбилея владыка Ириней наградил благословенной архипастырской грамотой протодиакона Димитрия Самойленко. В знак благодарности за помощь в проведении архиерейских богослужений он преподнес ему служебник в красивом кожаном переплете с пожеланием и в дальнейшем нести ревностное служение Церкви Христовой., Благословенными архипастырскими грамотами также были награждены певчие и труженики храма., В завершение своего визита митрополит Ириней преподал всем свое архипастырское благословение.