Додому Новини В текст «Последования Святаго Елея, совершаемого поскору» внесены изменения

В текст «Последования Святаго Елея, совершаемого поскору» внесены изменения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил предложение Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства о внесении ряда изменений в текст чинопоследования Елеосвящения, совершаемого поскору, который был принят Священным Синодом 25-26 декабря 2012 года (журнал № 130). Об этом сообщает сайт Патриархия.ru., Отмечается, что в новой редакции текста Последования Святаго Елеа, совершаемого поскору между Аллилуарием, открывающим чин, и тропарем Скорый в заступлении&hellip, вставлены покаянные тропари Помилуй нас, Господи, помилуй нас&hellip, ., Изменения внесены в связи с тем, что тропарь Скорый в заступлении является молитвой о больном, но Таинство Елеосвящение это не только молитва о больном, но и покаянный чин. Добавление покаянных тропарей уравновешивает эти две темы., Помимо этого, полный чин Елеосвящения состоит из двух больших частей предварительной, в которую включены только псалмы и песнопения (но не священнодействия), и основной, во время которой читаются отрывки из Апостола и Евангелия и священники возносят Богу молитвы и совершают священнодействия., В настоящем варианте краткого чина Елеосвящения от первой, предварительной, части полного чинопоследования сохранился только аллилуиарий (тропарь Скорый в заступлении уже не из предварительной части чина, а из основной). Но аллилуиарий все-таки подразумевает продолжение, а без покаянных тропарей получается, что его нет, объяснил член комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства священник Михаил Желтов., Также, включение покаянных тропарей вносит баланс в использование гласов: аллилуиарий в начале чина поется на шестой глас, а тропарь Скорый в заступлении на четвертый глас, поэтому петь их подряд нелогично и неправильно. Добавление тропарей шестого гласа после аллилуиария снимает несоответствие., Пресс-служба Днепропетровской епархии, Читайте также:, Участвовать в общем Елеосвящении следует не чаше раза в год Священный Синод РПЦ, Последование Святаго Елеа, совершаемое поскору (в новой редакции)

[gallery link=""]