Додому Новини В Васильковском церковном округе назначен новый благочинный

В Васильковском церковном округе назначен новый благочинный

Указом управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея (№ 29 от 31 мая 2016 г.) новым благочинным Васильковского церковного округа назначен настоятель Вознесенского храма районного центра Васильковка протоиерей Сергей Гончар. Отныне на него возлагается административная ответственность за развитие церковной жизни в возглавляемом им округе., Представление нового благочинного с вручением ему документа о назначении состоялось в Вознесенском храме после Божественной литургии, которую совершил митрополит Ириней по случаю престольного торжества 9 июня., Ранее занимавший эту должность архимандрит Спиридон (Бабай) освобожден от обязанностей благочинного с объявлением благодарности за понесенные труды (Указ № 28 от 31 мая 2016 г.), Пресс-служба Днепропетровской епархии, * * * * * * *, Положение о благочиниях, (из Устава Русской Православной Церкви. Глава XV. Епархии. 6. Благочиния), 59. Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем., 60. Границы благочиний и их наименования определяются епархиальным советом., 61. В обязанности благочинного входит:, а) забота о чистоте православной веры и достойном церковно-нравственном воспитании верующих, , б) наблюдение за правильным и регулярным отправлением богослужений, за благолепием и благочинием в храмах, за состоянием церковной проповеди, , в) забота об исполнении постановлений и указаний епархиальной власти, , г) попечение о своевременном поступлении в епархию приходских взносов, , д) преподание советов священнослужителям как относительно выполнения ими своих обязанностей, так и относительно их личной жизни, , е) устранение недоразумений между духовенством, а также между духовенством и мирянами без формального судопроизводства и с докладом о наиболее значительных инцидентах правящему архиерею, , ж) предварительное расследование церковных правонарушений по указанию епархиального архиерея, , з) ходатайство перед архиереем о награждении заслуживающих поощрения клириков и мирян, , и) внесение предложений правящему архиерею по заполнению вакантных должностей священников, диаконов, псаломщиков и регентов, , к) забота об удовлетворении религиозных потребностей верующих в приходах, временно не имеющих священнослужителей, , л) наблюдение за строительством и ремонтом церковных зданий в пределах благочиния, , м) забота о наличии при храмах всего необходимого для правильного совершения богослужений и нормального приходского делопроизводства, , н) исполнение иных возлагаемых на него архиереем обязанностей., 62. Осуществляя свои обязанности, благочинный, по крайней мере, один раз в год посещает все приходы своего округа, проверяя богослужебную жизнь, внутреннее и внешнее состояние храмов и иных церковных построек, а также правильность ведения приходских дел и церковного архива, знакомясь с религиозно-нравственным состоянием верующих., 63. По указанию епархиального архиерея, по просьбе настоятеля, приходского совета или приходского собрания благочинный может проводить заседания приходского собрания., 64. С благословения епархиального архиерея благочинный может созывать священников на братские совещания для рассмотрения общих для благочиния церковных нужд., 65. Ежегодно благочинный представляет епархиальному архиерею отчет о состоянии благочиния и о своей работе по установленной форме., 66. При благочинном может существовать канцелярия, служащие которой назначаются благочинным с ведома епархиального архиерея., 67. Деятельность благочинного финансируется из средств возглавляемого им прихода, а при необходимости из общеепархиальных средств.

[gallery link="2023357592aa28465d.jpg"]