Додому Історія стародавніх храмів Материалы СМИ: «Собор взорвали – Ленина поставили»

Материалы СМИ: «Собор взорвали – Ленина поставили»

Защитники идеи неприкасаемости гранитного Ленина на Соборной площади говорят, что этот памятник наша история, которую нельзя переписать. Их оппоненты заявляют: Ильич появился в центре города относительно недавно, а прежде там стоял Вознесенский собор, который атеисты-ленинцы варварски взорвали., Перенос в другое место фигуры большевицкого лидера, по приказу которого расстреливали священников и верующих и под чьим именем разрушались духовные святыни, был бы восстановлением исторической справедливости, уверены многие., Как свидетельствует история, Вознесенский Собор был возведен на центральной площади Павлограда в 1845 году. Строили его за счет пожертвований горожан. Белый с зелеными куполами Собор был трехпрестольным, его колокольный звон звучал в радиусе 30 км. Долгие годы это был главный храм Павлограда., Поскольку в дни православных праздников собор не мог вместить в себя всех прихожан, купец и меценат Яков Голубицкий взялся за строительство второго храма – в нескольких сотнях метров от Свято-Вознесенского. Последний ждала трагическая судьба – в 1935 году собор разграбили, а колокола сняли., Утром 20 марта 1936 года большевики взорвали храм, а к 1 мая прилегающую к нему площадь им. Ленина (так в 1924 году стала называться Соборная площадь) полностью очистили от руин. Спустя полвека, в 1998 году, на месте взорванного Собора установили памятный знак. В 2000 году депутаты горсовета вернули площади ее историческое название Соборная.

Источник: «Популярные ведомости»