Додому Новини єпархії 15 февраля – Сретение Господа нашего Иисуса Христа

15 февраля – Сретение Господа нашего Иисуса Христа

По случаю престольного торжества митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Сретенский храм г. Павлограда, где совершил Божественную литургию. Этот храм — единственный храм в Днепропетровской епархии, освященный в честь этого евангельского события. Высокого гостя хлебом-солью и праздничными стихами встретили учащиеся воскресно-приходской школы.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, настоятель храма протоиерей Михаил Добронравов, клирики храма и духовенство Киевской и Днепропетровской епархий.

После чтения Евангелия архипастырь обратился с проповедью ко всем молящимся.

В конце Литургии митрополит Ириней совершил освящение свечей, а сослужащее ему духовенство праздничное славление. Всех верующих, пришедших на праздник, владыка окропил святой водой. После чего было провозглашено многолетие.

Митрополит Ириней огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия владыка Ириней вручил за усердное душепастырское попечение клирику храма протоиерею Вадиму Ивлеву медаль преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Также благословенными грамотами правящего архиерея были удостоены труженики и прихожане храма.

Завершился визит владыки Иринея благодарственным словом и праздничным приветствием: он поздравил молодое поколение верующих с Днем православной молодежи и преподал всем архипастырское благословение.

*****
Вечером, 14 февраля 2019 года, в канун двунадесятого праздника, митрополит Ириней в сослужении соборного клира и городского духовенства возглавил всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. За богослужением архипастырь совершил помазание богомольцев.