Додому Новини єпархії Днепропетровские иерархи приняли участие в торжествах в честь 400-летия Мгарского монастыря (+видео)

15 мая 2019 года, в день памяти святителя Афанасия Константинопольского, Лубенского чудотворца, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре Полтавской епархии.

Его Блаженству сослужили митрополиты Вышгородский и Чернобыльский Павел, Бориспольский и Броварской Антоний, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Черкасский и Каневский Софроний, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Херсонский и Таврический Иоанн, Полтавский и Миргородский Филипп, Уманский и Звенигородский Пантелеимон; архиепископы: Кременчугский и Лубенский Николай, Обуховский Иона, Нежинский и Прилукский Климент; епископы: Золотоношский Иоанн, Новосанжарский Вениамин, Белогородский Сильвестр, Петропавловский Андрей, а также духовенство монастыря и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После отпуста митрополит Филипп произнес благодарственное слово Предстоятелю и вручил Блаженнейшему Владыке икону Мгарских преподобномучеников.

Предстоятель поздравил митрополита Филиппа с юбилеем, вручил грамоту братии монастыря и список Почаевской иконы Божией Матери. За труды на благо Церкви и по случаю юбилея Блаженнейший Архипастырь наградил митрополита Филиппа орденом святого князя Владимира I ст.

Затем наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел вручил управляющему Полтавской епархией икону Печерских святых, а митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подарил икону с частицей мощей свт. Иоасафа.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил церковными наградами благотворителей Мгарской обители.

После Божественной литургии состоялся крестный ход. Блаженнейший Владыка окропил верующих святой водой, поздравил с праздником и благословил всех.

Днепропетровские архипастыри поздравили митрополита Филиппа и братию обители с 400-летием монастыря и преподнесли памятные подарки.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ
по материалам официального сайта УПЦ http://orthodox.org.ua