В дни Рождественских святок 2020 года митрополит Ириней совершил Литургию в Спаса-Нерукотворного Образа кафедральном соборе г. Павлограда

8 января 2020 года, во второй день Рождественских святок, Собор Пресвятой Богородицы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил второй кафедральный город нашей епархии Павлоград, где в соборе Спаса-Нерукотворного Образа совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Перед началом богослужения днепропетровского архипастыря стихами и песнями приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы, которые получили из рук владыки сладкие подарки.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель собора протоиерей Павел Бурлай, а также духовенство Павлоградского благочиния.

За богослужением молились: настоятельница Знаменской женской обители с. Вербовское игуменья Варвара (Бобер) и мэр города Павлограда Анатолий Алексеевич Вершина.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил священнослужителей Павлоградского благочиния очередными священническими наградами:

• благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель Спаса-Нерукотворного Образа кафедрального собора г. Павлограда протоиерей Павел Бурлай удостоен правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни;
    • клирик Спаса-Нерукотворного Образа кафедрального собора г. Павлограда протоиерей Анастасий Струков удостоен права ношения палицы;
    • настоятель храма святителя Василия Великого с. Богдановка священник Роман Ихсанов возведен в сан протоиерея.

После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Павел Бурлай огласил Рождественское послание митрополита Иринея, обращенное к боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии.

По сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

После окончании Литургии митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство совершили славление родившемуся Богомладенцу Христу, после чего Высокопреосвященнейший владыка вручил благословенные архипастырские грамоты благодетелям и труженикам собора.

Затем митрополит Ириней в сопровождении благочинного Павлоградского церковного округа протоиерея Павла Бурлая и духовенства благочиния посетил домовой храм в честь иконы Божией Матери «Милостивая» при Павлоградском городском роддоме. В этот день по случаю престольного праздника клириками Павлоградского благочиния протоиереем Алексеем Латохиным и протодиаконом Антонием Ольшевским в нем была совершена Божественная литургия.

Архипастыря и сопровождающее его духовенство приветствовали врачи роддома во главе с главврачом Натальей Александровной Куцевол.

Духовенство совершило славление Родившемуся Богомладенцу и Божией Матери, после чего владыка Ириней преподнес в дар храму напрестольную лампаду.

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней тепло поздравил с Рождественскими праздниками врачей и медперсонал роддома, а также четверых рожениц вместе с их младенцами, родившимися 7 января 2020 года. Всем им были преподнесены памятные подарки.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ