Додому Новини єпархії 10-летие возведения в сан игуменьи настоятельницы Знаменского монастыря

10-летие возведения в сан игуменьи настоятельницы Знаменского монастыря

24 мая 2022, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей посетил Знаменскую женскую обитель, расположенную в с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области.

В этот день, 10 лет назад, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней согласно Решению Священного Синода Украинской Православной Церкви (Журнал № 42 от 8 мая 2012 года) возвел настоятельницу Знаменского женского монастыря монахиню Варвару (Бобер) в сан игумении и возложил на нее наперсный крест.

Перед началом богослужения викарного архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер).

За Литургией Преосвященному владыке сослужили клирики монастыря и епархиальное духовенство.

За богослужением молились настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер) и настоятельница Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Новомосковского района (Каменская епархия) Днепропетровской области игуменья Анастасия (Соломаха).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

После окончания богослужения по территории обители был совершен крестный ход, во время которого епископ Андрей совершил краткую заупокойную литию на могиле почившей настоятельницы обители – игуменьи Георгии (Емельяновой).

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, и по ходатайству митрополита Иринея, епископ Андрей вручил за усердные труды игуменьи Варваре медаль УПЦ равноапостольной княгини Ольги.

В завершении визита владыка Андрей преподал всем святительское благословение.