Додому Новини єпархії Архипастырский визит и праздничное богослужение митрополита Иринея в Лазареву субботу

11 апреля 2020 года в субботу шестой седмицы Великого поста Лазареву субботу, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский пустынный мужской монастырь, где в Спасо-Преображенском храме обители совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Перед началом Литургии митрополит Ириней совершил чин на освящение иконостаса.

За Литургией правящему архипастырю сослужили: наместник Самарской обители архимандрит Досифей (Савелов), секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук и клирики обители в священном сане.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему праздничного евангельского зачала о чуде воскрешения Христом праведного Лазаря, которое совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших. (Ин. 11, 1-45). Христианская традиция именует Лазаря четверодневным, так как сам факт воскрешения праведного был совершен на четвертый день после его смерти.

На сугубой ектении были вознесены прошения об избавлении от моровой язвы, а владыка Ириней прочитал молитву.

По завершении богослужения митрополит Ириней вручил благословенные грамоты труженикам, которые приняли участие в изготовлении иконостаса.

Архипастырь поблагодарил наместника архимандрита Досифея, братию и ктиторов обители за труды в деле возрождении древнего Самарского пустынного мужского монастыря.