Додому Новини єпархії Архипастырский визит митрополита Иринея в общину преподобного Серафима Саровского, чудотворца г. Днепра

15 января 2019 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь чтимого в этот день святого, расположенную на проспекте Мануйловский г. Днепра. В нижнем храме, который освящен в честь преподобного, храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Умиление», днепропетровский архипастырь совершил Божественную литургию.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергей Резников, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, настоятель храма протоиерей Александр Курочкин, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

После Литургии было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому: владыка Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание. Также протодиакон Димитрий Самойленко провозгласил многолетие.

В завершение празднества митрополит Ириней и епископ Андрей поздравили прихожан храма и всех молившихся за праздничной службой с торжеством, после чего преподали всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ