Додому Новини єпархії Архипастырский визит в село Олефировка

Архипастырский визит в село Олефировка

19 сентября 2022 года, воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь Архистратига Божия Михаила с. Олефировка Синельниковского района Днепропетровской области, где по случаю 5-летия со дня Великого освящения храма совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного благочиния протоиерей Павел Бурлай, настоятель храма протоиерей Сергий Эчкенко и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Сергия Эчкенко очередной священнической наградой правом ношения митры.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

За Литургией митрополит Ириней совершил хиротонию: рукоположил клирика Спасо-Нерукотворного Образа кафедрального собора г. Павлограда Днепропетровской области протодиакона Антония (Антона) Петровича Ольшевского, 1971 года рождения, в сан пресвитера, с возложением набедренника, камилавки и наперсного креста.

По окончании богослужения, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней вручил ряд церковных наград труженикам храма. Благословенными архипастырскими грамотами были удостоены прихожани храма.

Затем митрополит Ириней обратился со словами поздравления и наставления к ставленнику иерею Антонию Ольшевскому.

В завершении своего визита архипастырь преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.

На обратному пути митрополит Ириней посетил Покровский храм г. Павлограда, где встретился с переселенцами, которые живут на территории храма, а также ознакомился с ходом реставрационных работ по зданию храма.