Додому Новини єпархії Архипастырское служение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

Архипастырское служение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

Архипастырское служение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице
Архипастырское служение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

7 октября 2018 года в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днипро.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборные клирики и сотрудники епархиального управления в священном сане.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала (Лк., 17 зач., V, 1-11.).

В сугубую ектению были включены особые прошения о единстве Святого Православия, а владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения митрополит Ириней по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил орден Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца – народному артисту Украины Ивану Васильевичу Шепелеву. по случаю его жизненного юбилея с пожеланиями крепкого здравия, неусыпной помощи Божией в трудах и многая лета.

В завершении Архипастырь преподал всем святительское благословение.

*****
Вечером митрополит Ириней молился за полиелейным богослужением в том же соборе.

*****
Накануне воскресного дня митрополит Ириней возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днипро. На полиелее он совершил помазание богомольцев святым елеем.