Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский поздравил с праздником Сретения Господнего жителей Новомосковска по телеканалу...

Евлогий, архиепископ Новомосковский поздравил с праздником Сретения Господнего жителей Новомосковска по телеканалу «SAMAR MEDIA» 

Евлогий, архиепископ Новомосковский поздравил с праздником Сретения Господнего жителей Новомосковска по телеканалу «SAMAR MEDIA» 

15 февраля 2021 года, в день великого двунадесятого праздника Сретения Господнего, на телеканале «SAMAR MEDIA», ведущей телевещание для г. Новомосковска и Новомосковского района, вышел в эфир праздничный выпуск программы «Православный вестник», в которой принял участие викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий. В рамках четвертьчасовой телепередачи архипастырь напомнил сюжет евангельского повествования о сороковом дне после Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, когда в Иерусалимском храме встретились сорокадневный Богомладенец и святой старец Симеон, названным Богоприимцем в память о произошедшем. Владыка Евлогий символически обозначил это священное событие как благословенную встречу Ветхого и Нового Заветов, в лице благословляющего Бога, пророчествующего, уходящего праведного Симеона и воплотившегося от Девы, пришедшего в мир Христа Спасителя.

Архиепископ Евлогий раскрыл глубинный смысл слов Богоприимца, обращенных к Богомладенцу, – «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…», опираясь на их святоотеческий комментарий, и объяснил пророчество святого старца, данное присутствовавшей в храме Богоматери, – «Тебе Самой оружие пройдет душу» (Лк.2:35), связав это предвестие с иконографическими особенностями особо чтимого в Днепропетровской епархии УПЦ образа Божьей Матери «Самарская», на котором изображено, как холодное оружие, исходящее со стороны Креста Господнего, упирается в сердце Богородицы, причиняя Ей страдания за распятого Сына.

Владыка Евлогий пожелал приходящим в храм Божий быть готовым всегда ко встрече со Спасителем и, встретившись, уже не разлучаться с Ним.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ