Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю 5-ую по Пасхе возглавил Божественную Литургию в...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю 5-ую по Пасхе возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

30 мая 2021 года, в Неделю 5-ую по Пасхе, о самарянке, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь отслужил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее владыка Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии Высокопреосвященнейший настоятель произнес проповедь, в которой, раскрывая содержание пространной беседы Христа с самарянкой на основе святоотеческого толкования этого евангельского диалога, для большей ясности сделал экскурс в далекое ветхозаветное время, когда единый Еврейский народ разделился на царство Иудейское и царство Израильское, что повлекло за собою вражду между обоими и оставалось причиной сложных взаимоотношений иудеев и самарян (некогда израильтян) даже в новозаветные времена. Однако, подчеркнул архиепископ Евлогий, самаряне, будучи неоднократно наказаны за разделение колен Израилевых и религиозный раскол, «чтобы только избежать большей беды, тотчас обратились к иудейскому богопочтению; а иудеи, и потерпев столько наказаний, не вразумились» (Святитель Иоанн Златоуст). На этом примере из Библейской истории викарный архиерей представил Собеседницу Господа как ярчайшую богоискательную личность из среды самарян, которая показала «так много усердия к Его учению» (Святитель Иоанн Златоуст) и разумно предпочла Христа Иакову, попросив Спасителя: «…дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать» (Ин. 4:15).

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ