Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла возглавил Божественную...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

24-го мая 2022 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен и прочитана молитва празднуемым святым.

По произнесении отпуста владыка Евлогий произнес слово о значении миссионерской и переводческой деятельности равноапостольных братьев для распространения и утверждения Православной веры на Руси. Его Высокопреосвященство говорил не только о святости их личностей, но и особо отметил их филологический дар: выучившись всем эллинским искусствам у многих грамотеев и преуспевая в богопознании, Мефодий и Кирилл вначале саму речь славян упорядочили и в письмена облекли, создав церковнославянский язык с его азбукой – кириллицей, а потом уже перевели на него священные тексты.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с церковным праздником и наступающим днем филолога, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.