Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

27-го сентября 2021 года, в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне праздника во время всенощного бдения архиепископ Евлогий возглавил литию с чином благословения пяти хлебов. Во время Великого славословия архипастырь совершил чин Воздвижения Честного Животворящего Креста Господнего. После поклонения Кресту на середине храма он помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой обратил внимание верующих на то, что выделение почитания Креста Господнего в рамках одного из великих двенадцати праздников имеет непосредственную историческую связь с Его обретением согласно церковному преданию во Иерусалиме в 326-м году. Но это церковное событие начала IV-го века не имело бы смысла в Божественном домостроительстве спасения человечества, если бы не Сам Господь пострадал на Нем в те далекие евангельские времена. Ни крест благочестивого разбойника, ни крест апостола Андрея, ни крест апостола Петра или кого-нибудь другого распятого даже ради Господа не называется Животворящим. Ни к одному кресту мы не обращаемся как к одушевленному предмету – «Радуйся!».

По произнесении сугубой ектении викарный архиерей прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения все земно поклонились перед Животворящим Крестом и приложились к Нему.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с великим двунадесятым праздником и Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ