Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме Святителя Николая архиепископа Мир...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских в день престольного торжества

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских в день престольного торжества

22 мая 2021 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в пгт. Обуховка Днепровского района Днепропетровской области, чтобы возглавить Божественную литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских по случаю престольного торжества.

Владыку Евлогия встретили и приветствовали Обуховский поселковый голова Василий Григорьевич Гезь, депутат Обуховского поселкового совета Вячеслав Иванович Коляда и директор Обуховской общеобразовательной школы № 1 Вера Борисовна Джур. Они вручили архипастырю каравай и цветы.

С приветствием к викарному архиерею обратился и настоятель храма иерей Александр Грек, в котором выразил Его Высокопреосвященству признательность за возможность разделить радость молитвенного общения в храмовый праздник в одной из церквей Днепропетровщины, где богослужение не прекращалось даже во времена воинствующего атеизма, вписавшего мрачные страницы в историю ХХ века.

Вместе с настоятелем храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских пгт Обуховка архиепископу Евлогию сослужили: благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей и настоятель храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии этого же поселка протоиерей Дионисий Шкуратко.

На Малом Входе за усердные труды во славу Церкви Христовой, по благословению правящего архиерея Днепропетровской епархии УПЦ Евлогий, архиепископ Новомосковский возвел иерея Александра Грека в сан протоиерея.

За литургией владыка Евлогий произнес проповедь, в которой осветил главные вехи жития святителя Николая, особо почитаемого народом Божиим как универсальный образец благочестия и милосердия не только для пастырей и монашествующих, но и для мирян. Напомнив, что имя Святого Угодника Божия знаменует победу над грехом и врагом нашего спасения, архипастырь призвал молящихся просить святителя и чудотворца Николая о том, чтобы он укрепил нас в подвиге исповедания чистоты веры и помог на ее незыблемом камне строить жизнь, исполненную кротости, духовной силы, смирения и жертвенной евангельской любви.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

После Литургии традиционно был совершен молебен и Крестный ход вокруг храма. Владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с престольным праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Народ отведал благословенной трапезы при соблюдении строгих санитарных норм и социальной дистанции, необходимых в ситуации коронавирусной пандемии.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ